Прямой эфир

Жительницы Хасавюрта попытались выломать дверь в офисе «Газпрома» из-за отсутствия газа. В МВД назвали это «праведным гневом»

Новости
3 120
21:06, 12.11.2019

Жительницы города Хасавюрт в Дагестане попытались выломать дверь в офисе филиала «Газпрома» (ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала») из-за высоких тарифов и отсутствия газа и отопления. Об этом сообщил «Черновик». 

Жительницы Хасавюрта попытались выломать дверь в офисе «Газпрома» из-за отсутствия газа. В МВД назвали это «праведным гневом»

Как отмечает издание, местные жители недовольны тем, что из-за изношенности городских сетей в городе на протяжении месяца нет газа и отопления. Всего к офису компании пришли около ста человек, в основном это были женщины. Сотрудники «Газпрома» закрылись в офисе. Жители пытались выломать дверь здания с помощью деревянных конструкций. «Черновик» отмечает, что 2 ноября в Хасавюрте прошел дождь, в результате которого в домах отключился свет и газ. 

В инстаграме администрации Хасавюрта сообщили, что инцидент произошел 11 ноября. В «сборе граждан» приняли участие жители поселков Ветеран и Юбилейный. Всего, по их данным, возле офиса «Газпрома» собрались около 40 человек. Администрация города связала отсутствие газа со слабым давлением на газораспределительных сетях, причина которого — подача газа по летней норме. «Администрация МО „город Хасавюрт“ неоднократно обращалось ОАО „Газпром межрегионгаз Махачкала“ о необходимости перехода на норму зимнего периода», — говорится в сообщении. 

В инстаграме МВД Дагестана написали, что женщины «нарушают закон, выламывая скамьей закрытую железную дверь, но гнев их праведный». 

«Необходимо обеспечить его [газа] подачу, если по объективным причинам это временно невозможно, то людям необходимо разъяснить причины, и в самые кратчайшие сроки устранить возникшие проблемы, а не закрываться от них и вызывать полицию», — говорится в сообщении.

В МВД подчеркнули, что они не могли не принять поступивший вызов, но «можно было избежать конфликтной ситуации». «Нужен был просто диалог представителей газовых компаний со справедливо возмущенным населением, и тогда бы не пришлось звонить на 02», — говорится в сообщении.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.