Прямой эфир

«Открытые медиа»: Кипр лишит гражданства бывшего совладельца Промсвязьбанка Ананьева. Его адвокат это опроверг

Новости
539
17:41, 12.11.2019

Бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев попал в список девяти россиян, которых власти Кипра решили лишить гражданства. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на источник в окружении бизнесмена и работавшего с ним юриста.

Дополнение. Адвокат Дмитиря Ананьева Сергей Ковалев сказал Forbes, что бизнесмена нет среди россиян, у которых власти Кипра хотят забрать «золотой паспорт». «У Дмитрия Ананьева не отзывали кипрское гражданство. Это полностью фейкньюс, сам он об этих слухах узнал из прессы. Кипрские власти не связывались с Дмитрием Ананьевым и никто не уведомлял его, что к его статусу гражданина Кипра есть вопросы», — заявил адвокат.

В начале ноября власти Кипра объявили, что процедуру лишения гражданства 26 человек, которые получили паспорта из-за инвестиций в страну. Позже они пояснили, что эти люди будут лишены «золотых паспортов» из-за того, что на них были выписаны ордеры на арест.

Среди тех, кого планируют лишить гражданства — девять россиян, восемь граждан Камбоджи, пять китайцев, один гражданин Ирана. Глава министерства внутренних дел Кипра отмечал, что у лишенных паспорта есть право на апелляцию, правительству необходимо доказать, насколько это решение правомерно.

В пресс-службе правительства Кипра, Промсвязьбанке и ЦБ на запрос «Открытых медиа» не ответили. Изданию также не удалось связаться с самим Ананьевым или его представителем.

Алексей и Дмитрий Ананьевы владели Промсвязьбанком с 1995 по 2017 год. В России их обвиняют в растрате вверенного им имущества банка на сумму более 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов. Они объявлены в международный розыск.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.