Прямой эфир

В Рязанской области 90-летний профессор получил условный срок по делу о наркотиках. Он сушил коноплю для рыбалки

Новости
2 770
22:35, 05.11.2019

Сараевский районный суд Рязанской области приговорил 90-летнего Николая Рябова к 3,5 года колонии условно по делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков — по версии следствия, он нарвал и высушил коноплю, которую впоследствии использовал для ловли рыбы. На решение суда обратила внимание «Медиазона».

Рябов — профессор Московского государственного университета геодезии и картографии.

Он пояснял, что несколько десятков лет назад он посадил коноплю на своем участке в селе Большие Можары и использовал ее семечки для ловли рыбы. С тех пор кусты продолжают там расти.

Осенью прошлого года Рябов, по версии следствия, нарвал конопли, высушил ее и стал хранить для рыбалки. При этом он осознавал, что это запрещено законом.

В суде он признал вину.

На сайте суда отмечается, что в 2018 году профессор уже был осужден условно за выращивание конопли на своем участке — он получил два года и два месяца колонии.

В этот раз суд вынес приговор с учетом его возраста, состояния здоровья, а также благодарственных писем президента и ректора университета и статус почетного работника высшего образования России. Также суд учел мотив, цель и вид умысла.

На сайте университета говорится, что Николай Рябов преподает философию.