Прямой эфир

Прокуратура не нашла коррупции в деятельности единоросса Андрея Метельского

Новости
5 943
11:08, 04.11.2019

Прокуратура Москвы сообщила, что не обнаружила нарушений антикоррупционного законодательства в деятельности главы московского отделения «Единой России» Андрея Метельского. Об этом пишут «Ведомости». Фонд борьбы с коррупцией нашел у семьи Метельского бизнес и недвижимость за рубежом.

О проверке просил депутат Госдумы Валерий Рашкин, ее проведение одобрили в администрации президента. В ответе столичного прокурора сказано, что «оснований для мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Надзорное ведомство отмечает, что Метельский — не депутат Мосгордумы, а запрет на управление коммерческими организациями не распространяется на тех, кто в прошлом занимал государственные должности. Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, в 2012-2013 годах Метельский был участником ряда юридических лиц, но позднее вышел из них.

При этом прокуратура допустила, что Метельский или его родственники могли нарушить налоговое законодательство. Это проверит московское управление Федеральной налоговой службы. В ответе ФНС отмечается, что, если нарушение подтвердится, семья Метельского должна будет уплатить налоги.

Рашкин просил проверить, не нарушал ли Метельский, будучи вице-спикером Мосгордумы, запрет участвовать в управлении коммерческими организациями, иметь счета в зарубежных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

ФБК утверждает, что Метельский владеет сетью отелей в Австрии и недвижимостью на шесть миллиардов рублей. Основная часть имущества и бизнеса записана на его родственников. Метельский подал иск о защите чести и достоинства к ФБК и Алексею Навальному.