Прямой эфир

Налоговый режим для самозанятых распространят на всю Россию с июля 2020 года

Новости
1 173
14:43, 01.11.2019

Минфин планирует распространить налоговый режим для самозанятых на все регионы России с 1 июля 2020 года. Об этом заявил вице-премьер, глава министерства Антон Силуанов.

«По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента в четырех пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски. Ориентировочно с 1 июля 2020 года будем готовы распространить этот налоговый режим на всю страну», — приводит его слова пресс-служба Минфина.

В сообщении отмечается, что предварительные итоги эксперимента по введению налога на профессиональный доход показали, что этот режим пользуется популярностью. По данным Минфина, самозанятыми зарегистрировались более 240 тысяч человек.

Сейчас эксперимент по налогу для самозанятых действует в четырех регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. С 1 января 2020 года эксперимент распространится еще на 19 регионов.

Самозанятыми могут зарегистрироваться россияне, чей годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей (200 тысяч рублей в месяц) и которые работают без наемных работников. Они могут платить налог в размере 4% с дохода, если получают его при оказании услуг физическим лицам, и по ставке 6% — при работе с юридическими лицами.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.