Прямой эфир

В России заработало приложение для оформления мелких ДТП

Новости
1 058
09:23, 01.11.2019

Водители с 1 ноября смогут оформить мелкие аварии с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Оно доступно для пользователей портала госуслуг в пяти регионах. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА). 

Приложение позволит оформить электронный европротокол в случае, если в аварии нет пострадавших, в ней задействовано не более двух машин, а между участниками ДТП нет разногласий. 

Авария оформляется с помощью смартфона одного из водителей, приложение автоматически получит информацию из системы госуслуг и от РСА. Однако водителям нужно будет сфотографировать повреждения, заполнить поля в извещении, нарисовать схему ДТП на бумаге и сфотографировать ее с помощью приложения. 

Повреждения можно не фотографировать, но без снимков водителям компенсируют до 100 тысяч рублей, с ними — до 400 тысяч. 

Черновик извещения также будет должен подтвердить второй водитель. Для этого ему нужно считать QR-код, который сгенерирует приложение, перейти на портал госуслуг и согласиться или отклонить документ. 

В РСА считают, что на оформление аварии с помощью приложения потребуется не более 15 минут. 

Оформить ДТП новым способом пока можно в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в Татарстане. При этом сделать это может любой человек, попавший в аварию в регионе.