Прямой эфир

Московскому школьнику пригрозили проблемами с Центром «Э» за участие в митингах

Новости
1 313
20:27, 30.10.2019

Инспектор по делам несовершеннолетних пообещала ученику московской школы 1551 передать его данные в Центр по противодействию экстремизму из-за того, что летом он посещал протестные акции. Аудиозапись разговора с ней опубликовал телеграм-канал «Парадокс», редактором которого является школьник.

Накануне в школу пришла инспектор по делам несовершеннолетних района Проспект Вернадского для плановой беседы со старшеклассниками. Классная руководительница ученика по имени Александр (фамилия не называется) рассказала ей, что он посещал протестные акции. 

На перемене инспектор и классная руководительница пригрозили подростку и его семье проблемами. «Давайте так. Вы [классный руководитель] мне даете на него данные, я передаю их в Центр по противодействию экстремизму, где есть оперуполномоченные, они берут его в разработку и будут осуществлять контроль над ним», — сказала сотрудница полиции.

Учительница попросила инспектора не передавать данные Александра, так как в «прошлом году это был хороший товарищ, умный, вразумительный», а в этом «его куда-то несет». Она связала «неадекватное поведение» с переходным возрастом.  

Кроме того, сотрудница МВД поинтересовалась у Александра, получает ли он за участие в митингах деньги, а также предупредила, что несовершеннолетним запрещено участвовать в протестных акциях. Наконец, она уточнила, на каких митингах он был и знает ли организаторов.

«Почитай законодательство, обязанности. <...> Иначе будут привлечены твои родители за твое поведение <...> Именно из-за тебя будут страдать твои родители. Я говорю с тобой совершенно серьезно», — сказала она.