Прямой эфир

Саммит АТЭС в Чили отменили на фоне массовых протестов

Новости
366
17:32, 30.10.2019

Президент Чили Себастьян Пиньера объявил об отмене саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за массовых протестов. Об этом сообщает Agence France-Press.

Саммит АТЭС был запланирован на 16-17 ноября. Чили также не примет конференцию ООН по климату, запланированную на декабрь.

Пиньера подчеркнул, что власти понимают важность этих мероприятий, однако «президент должен ставить свой народ выше всего остального», сообщает Bloomberg.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС. Он добавил, что это не связано с беспорядками в Чили.

С 14 октября в Чили продолжаются протесты из-за повышения цен на проезд в метро. Они начались в столице Сантьяго и распространились на другие города. Протестующие поджигали здания и громили станции метро. Правительство отменило повышение цен на проезд, но митинги не закончились. Демонстранты требуют повысить пенсии и зарплаты, а также улучшить качество образования. На прошлой неделе на улицы Сантьяго вышли рекордные 1,2 миллиона человек.