Прямой эфир

Минпромторг проведет эксперимент по приему бутылок и банок в магазинах

Новости
910
21:25, 28.10.2019

Минпромторг проведет эксперимент по приему в магазинах пластиковых бутылок, банок и других упаковок на переработку. Об этом РБК сообщили в пресс-службе министерства.

Планируется, что до конца 2019 года Минпромторг определит виды потребительской тары, которую разрешат сдавать на переработку и повторное использование. Затем министерство внесет некоторые изменения в законодательство. Эксперимент по приему бутылок и банок в магазинах проведут не раньше начала 2020 года.

Министерство уже подготовило соответствующий проект по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Документ направили на согласование в Минприроды и Роспотребнадзор.

В мае Медведев поручил министерствам проработать вопрос об обязательном приеме магазинами стеклянных и пластиковых бутылок. Инициаторами выступали депутаты «Справедливой России», которые предложили платить по 5–7 рублей за каждую пустую бутылку.

В Минпромторге отмечали, что предложение противоречит санитарным правилам, которые запрещают устанавливать пункт приема потребительского вторсырья в помещениях магазинов.

Ранее Минтранс предложил обменивать пластиковые и стеклянные бутылки на проезд в метро.