Прямой эфир

На архангельского журналиста завели дело об осквернении религиозных предметов из-за клипа блэк-метал группы Batushka

Новости
1 240
20:47, 25.10.2019

На журналиста архангельского издания 29.ru Ярослава Вареника составили протокол об умышленном публичном осквернении предметов религиозного почитания (ч. 2 ст. 5,26 КоАП) из-за того, что в 2016 году он добавил себе в видеозаписи во «ВКонтакте» клип польской блэк-метал группы Batushka. Об этом сообщает само издание.

29.ru отмечает, что в своем клипе на песню Yektenia польская группа использовала кадры с патриархом Кириллом. Журналист рассказал, что три года назад ездил в Москву на концерт группы Batushka, но его сорвали православные активисты.

В определении о возбуждении административного дела говорится, что видеоролик содержит «признаки публичного осквернения религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу и уничтожение».

«Теперь, если меня оштрафуют по этой статье, мне будет очень тяжело выплатить штраф, ведь вчера у меня арестовали счета», — отметил Вареник. По этой статье ему грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Накануне у Ярослава Вареника арестовали счета по делу об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией. Кроме того, на прошлой неделе у журналиста прошли обыски по этому делу, у него изъяли телефон, блокнот, жесткий диск и два рукописных листа.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.