Прямой эфир

Предполагаемого участника нападения на Олега Кашина осудили на восемь лет за похищение человека

Новости
7 236
14:31, 22.10.2019

Санкт-Петербургский городской суд приговорил Вячеслава Борисова к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в похищении человека. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Петербурга. 

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск на 300 тысяч рублей.

Борисов — предполагаемый участник нападения на журналиста Олега Кашина, его задержали и арестовали в мае 2019 года по подозрению в похищении генерального директора завода «Заслон» Александра Горбунова. Следствие считает, что он купил для похитителей форму сотрудников ДПС, установил камеры наблюдения и съемочную аппаратуру, а также изображал полицейского, когда остановили машину Горбунова. 

Журналист Олег Кашин указывал на Александра Горбунова как на организатора покушения на него. Исполнителями, по его словам, были начальник безопасности «Механического завода» в Санкт-Петербурге Данила Веселов, а также его подчиненные Михаил Кавтаскин и Вячеслав Борисов. Последнего он называл ключевым участником покушения.

В 2018 году Веселова и Кавтаскина приговорили к шести годам по делу о похищении Горбунова. Они предположительно добивались от того признания, что к покушению на журналиста причастен бывший губернатор Псковской области Андрей Турчак. 

На Кашина напали в ноябре 2010 года возле его дома в Москве.