Прямой эфир

Суд оштрафовал международный «Мемориал» и его главу на 400 тысяч рублей по закону об иноагентах

Новости
547
12:51, 22.10.2019

Тверской суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей международное общество «Мемориал» по закону об иностранных агентах (19.34 КоАП) и еще на 100 тысяч — председателя правления организации Яна Рачинского. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Претензия Роскомнадзора связана с тем, что на YouTube-канале ингушского отделения «Мемориала» отсутствует маркировка иностранного агента на каждом материале. В ходе заседания суда представитель Роскомнадзора сказал, что это «нарушает права человека на получение полной информации».

Представитель «Мемориала» заявил, что на канале есть маркировка иноагента и просил суд назначить штраф ниже минимального из-за «малозначительности» нарушения.

Протокол в отношении Рачинского также составил Роскомнадзор — по заявлению ФСБ по Ингушетии. Его также обвинили в нарушении закона об иноагентах в связи с тем, что на странице ингушского отделения «Мемориала» в фейсбуке нет соответствующей маркировки. 

Адвокат заявила, что здесь нет состава правонарушения, так как на странице присутствует маркировка. «Поэтому общественной опасности, что люди не увидят этот ярлык, нет», — добавил защитник. 

В сентябре против главы правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова также составили протокол о нарушении закона об иноагентах.

Международный «Мемориал» и входящий в его структуру правозащитный центр «Мемориал» попали в реестр иноагентов в 2016 году.