Прямой эфир

Фигурант дела о нападении на офис «Единой России» уехал из страны. По этому делу проходит аспирант МГУ Азат Мифтахов

Новости
535
18:54, 21.10.2019

Анархист Алексей Кобаидзе, обвиняемый в хулиганстве по делу о разбитом окне в офисе «Единой России» в Москве, уехал из России. Об этом сообщил его адвокат Максим Пашков со ссылкой на следствие. 

В мае 2019 году Кобаидзе предъявили обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Как отмечал адвокат, активист не отрицал, что участвовал в нападение, но не согласен с квалификацией этих действий.

По этому же делу проходит аспирант МГУ Азат Мифтахов. Его задержали в начале феврале по делу об изготовлении взрывного устройства, обнаруженного в подмосковной Балашихе. Затем его отпустили, но через несколько часов снова задержали, уже по делу о нападении на офис «Единой России».

Нападение на офис партии произошло 30 января 2018 года. В офисе «Единой России» на Онежской улице разбили окно и бросили внутрь дымовую шашку. Полиция возбудила дело о вандализме, по нему помимо Кобаидзе проходили еще трое человек. Анархист находился под подпиской о невыезде.

В сентябре 2018 года расследование дела приостановили, но возобновили и переквалифицировали на более тяжкую статью, это стало известно после задержания Мифтахова.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.