Прямой эфир

Бывший полковник СК Максименко рассказал о требовании ФСБ дать показания на Бастрыкина

Новости
2 520
15:07, 17.10.2019

Бывший глава управления собственной безопасности Следственного комитета Михаил Максименко заявил, что сотрудники ФСБ пытались добиться от него показаний на руководителя СК Александра Бастрыкина. Об этом он рассказал в Мосгорсуде, где начали рассматривать новые эпизоды дела о взятках, по которому, в частности, проходит бывший глава московского СК Александр Дрыманов, передает РБК. 

«На меня оказывали давление с целью получения показаний на Александра Ивановича Бастрыкина, других сотрудников Следственного комитета», — сказал Максименко.

Ранее он уже говорил, что на него оказывают давление в СИЗО, чтобы он оговорил руководство Следственного комитета. Конкретных фамилий он не называл.

Помимо Дрыманова и Максименко, по делу о взятках также проходят бывший глава управления СК по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко. Дрыманов назвал предъявленное ему обвинение незаконным и необоснованным, а дело — «явно заказным», передает «Интерфакс». Все трое фигурантов свою вину не признают.

Дрыманов и Максименко также заявили, что их уголовное преследование может быть связано с попыткой дискредитации сотрудников и руководства СК, а также «отстранения от должности председателя Следственного комитета»

В апреле 2018 года Максименко приговорили к 13 годам колонии. Его признали виновным в получении 500 тысяч долларов за освобождение людей из окружения вора в законе Шакро Молодого. 

По версии следствия, Дрыманов, его бывший заместитель Денис Никандров, Максименко и Крамаренко за 1 миллион долларов смягчили обвинение подельнику Шакро Молодого Андрею Кочуйкову (Итальянец) ради освобождения из СИЗО. Кочуйкова задержали по перестрелки у ресторана Elements на Рочдельской улице в декабре 2015 года. 

В августе 2018 года Мосгорсуд приговорил Никандрова к 5,5 годам колонии строгого режима по делу о взятках. Верховный суд смягчил приговор и заменил режим на общий. В июне 2019 года Никандаров вышел на свободу условно-досрочно. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.