Прямой эфир

Бывшую сотрудницу «фабрики троллей» отпустили. Ее задержали в Минске по запросу США

Новости
926
16:30, 15.10.2019

Генпрокуратура Белоруссии освободила задержанную в Минске россиянку Анну Богачеву, передает «Интерфакс». Она находится в санкционном списке США из-за работы в «Агентстве интернет-исследований», известном как «фабрика троллей».

В белорусской прокуратуре не нашли поводов для ее задержания и сообщили, что поставят вопрос о прекращении международного розыска Богачевой в Белоруссии. 

Ранее источник РИА Новости рассказал, что Богачеву задержали вечером 13 октября в одной из гостиниц Минска. Она приехала туда на отдых.

Комментируя эту информацию, в МИД России заявили, что сотрудники посольства в Белоруссии оказывают консульскую поддержку Богачевой.

В сентябре 2018 года Богачеву внесли в список санкций США в связи с делом о вмешательстве в президентские выборы. Также под санкции попало «Агентство интернет-исследований», которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

«Радио Свобода» сообщало, что Богачева входила в националистические организации и оказывала поддержку лидеру «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Ильи Горячеву, осужденному на пожизненное заключение.