Прямой эфир

Всемирный банк в четвертый раз за год понизил прогноз по росту ВВП России

Новости
1 001
08:51, 09.10.2019

Всемирный банк в четвертый раз с начала 2019 года понизил прогноз по росту российского ВВП, он составит 1% по итогам года. Об этом говорится в докладе международной организации Economic Outlook, передает РБК.

В январе Всемирный банк прогнозировал рост российской экономики на уровне 1,5%, в апреле он снизились до 1,4%, в июне — до 1,2%.

Согласно докладу, замедление роста ВВП связано с продолжающимися санкциями в отношении России, низкими инвестициями и слабым ростом розничной торговли, на который сказалось повышение НДС с 2019 года (с 18 до 20%). Кроме того, в первой половине года Россия снизила свою промышленную активность в связи с соглашением ОПЕК о сокращении добычи нефти.

Аналитики отметили, что российская экономика также пострадала от загрязнения нефти, которая поступала по трубопроводу «Дружба». В августе «Роснефть» сообщала о падении чистой прибыли на 15% в связи с приостановкой экспорта нефти.

Как отмечает РБК, прогноз Всемирного банка пессимистичнее, чем у Минэкономразвития России. Там считают, что в 2019 году рост ВВП составит 1,3% согласно базовому и консервативному сценарию. Центробанк в свою очередь прогнозирует рост российской экономики на уровне 0,8–1,3%.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.