Прямой эфир

Псковских журналистов вызвали в СК после публикации колонки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма

Новости
800
12:17, 03.10.2019

Журналистов «Эха Москвы в Пскове» и «Псковской ленты новостей» вызвали в областной Следственный комитет для допроса. Ранее эти издания опубликовали колонку журналистки Светланой Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. Об этом сообщил в своем телеграм-канале депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг. 

Шлосберг сообщил «МБХ медиа», что на допрос вызвали двоих журналистов. Они находятся в статусе свидетелей. 

«Прямо сейчас двое журналистов находятся на допросе в Следственном комитете. Они рассказали об этом мне лично, но, учитывая их статус, и то, что с них взяли подписку о неразглашении, я не называю имена», — сказал он.

Накануне Шлосберг сообщил, что ему позвонил следователь по делу Прокопьевой Алексей Назаренко, и сказал, что его допросят в качестве свидетеля по этому делу

СК возбудил уголовное дело из-за высказываний Прокопьевой в эфире «Эха Москвы в Пскове» в феврале этого года о теракте в здании ФСБ в Архангельске. Обвинение журналистке предъявили в сентябре, ей грозит до семи лет тюрьмы. 

Совет по правам человека при президенте России попросил прокурора Псковской области прекратить дело. 1 октября Дождь, «Эхо Москвы», «МБХ медиа», «Новая газета», «Медуза» и другие издания в знак солидарности опубликовали колонку Светланы Прокопьевой «Семь лет за две страницы текста». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.