Прямой эфир

Врачи-неонатологи в Перми пригрозили увольнением из-за низких зарплат и переработок

Новости
1 303
18:42, 02.10.2019

Врачи-неонатологи из пермской больницы №6 пригрозили увольнением из-за низких зарплат. Обращение опубликовано на Youtube-канале «Альянса врачей».

Заведующая отделением новорожденных Ирина Петрова рассказала, что за последний год из больницы уволилось пять врачей «из-за низких заработных плат и тяжелых перегрузок». Их обязанности приходилось выполнять оставшимся медикам. Петрова пожаловалась на «хроническую усталость и на отсутствие адекватной зарплаты». 

По словам заведующий, врачей по-прежнему не хватает, и они не могут «физически закрыть дежурства». «Руководство психологически давит и отказывается нам оплачивать сверхурочную работу», — добавила Петрова.

Она заявила, что врачи готовы уволиться всем составом. Заявления, по ее словам, уже написаны. «Мы заявляем, что мы не вещи, которые можно переставлять с места на место, закрывая нами дыры в графике работы», — подчеркнула Петрова.  Она потребовала оплатить врачам переработки за год в двойном размере и в дальнейшем компенсировать выполнение обязанностей отсутствующих коллег, а также обеспечить кадрами отделение новорожденных.

Ранее «Альянс врачей» опубликовал обращение детских онкологов центра онкологии имени Блохина, в котором те пригрозили уволиться из-за нового руководства. 1 октября врачи написали заявления. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.