Прямой эфир

Полиция отказалась заводить дело о неуважении к власти из-за поста о приставах. Суд отменил это решение

Новости
1 717
14:26, 28.09.2019

Черновский районный суд Читы отменил решение полицейского, отказавшегося заводить на местного жителя Антона Калашникова административное дело о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1) из-за поста о  «фашиках»‑приставах. На опубликованное решение суда обратило внимание «МБХ медиа».

В конце мая Калашников опубликовал у себя на странице видео с визитом представителей профсоюза «Союз ССР» в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). «Да что там говорить — мы вон отделением профсоюза сходили к фашикам фссп в управление поставили им шах и мат, а нас по тв обосрали», — следует из подписи к посту.

Позже на публикацию пожаловался руководитель регионального управления ФССП Андрей Малеев. Однако участковый отдела полиции не стал составлять протокол на Калашникова, поскольку ФССП «не является органом государственной власти». Также в полиции заявили, что не обнаружили в посте мужчины «оскорбительной и другой информации в неприличной форме» в отношении судебных приставов.

ФССП оспорило решение об отказе в возбуждении дела. Там считают, что сотрудники полиции неверно истолковали нормы законодательства. В ходе заседания суда представительница прокуратуры сказала, что ФССП причисляется к органам государственной власти, но высказывание Калашникова нельзя считать оскорблением. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.