Прямой эфир

Саакашвили рассказал, что Грузия обсуждает с Россией отказ от НАТО и ЕС. Кремль это отверг

Новости
1 311
22:32, 27.09.2019

Москва и Тбилиси не ведут переговоров о нейтральном статусе Грузии и выходе ее из НАТО и Евросоюза. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

О переговорах 27 сентября сообщил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. «Сейчас имеет место очень большой сговор против грузинской государственности. Что это за сговор? Я вам скажу, что происходит вокруг Грузии. Во-первых, правительство Грузии проводит переговоры с руководством России о нейтральном статусе Грузии», — сказал Саакашвили (цитата по «Интерфаксу»). По словам политика, грузинские власти пойдут на такие условия из-за угроз со стороны России. Откуда эта информация, Саакашвили не уточнил.

Он также утверждает, что у президента Владимира Путина якобы есть планы воссоздать к 2024 году Советский Союз, объединив Армению, Грузию, Белоруссию, Молдавию и части Украины за исключением Западной.

На вопрос, имеются ли такие планы у президента России Песков ответил, что «таких планов нет». 

В мае бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили вернулся на Украину после того, как ему вернул гражданство президент Владимир Зеленский. Его партия «Рух новых сил» была допущена до досрочных выборов в Верховную раду, однако отказалась от участия.