Прямой эфир

Суд опубликовал шаблонное постановление по делу дизайнера Коновалова, а потом исправленное, но с ошибками

Новости
1 504
12:00, 21.09.2019

На официальном сайте судов общей юрисдикции Москвы опубликовали шаблон постановления о штрафе по делу дизайнера Константина Коновалова, которому сломали ногу перед акцией 27 июля. Об этом в твиттере написал сам Коновалов. Позже на сайте выложили исправленный документ, однако в нем обнаружились ошибки.

19 сентября дизайнер опубликовал скриншот постановления, в котором указан номер его дела — 05-0905/2019, однако внутри нет упоминания его фамилии, отсутствует точная информация о дате и времени нарушения. Коновалов предположил, что суд по ошибке выложил шаблон для всех задержанных в связи с акцией.

Позже шаблон с постановлением удалили с сайта суда, а 20 сентября опубликовали заполненную версию документа. Коновалов обратил внимание на ошибки в ней. В частности, там указано, что дизайнера задержали на Тверской улице в 13:15, хотя это произошло на два часа раньше, еще до начала акции. Также в документе указывается, что Коновалов принимал участие в несогласованном митинге в составе группы из пяти тысяч человек и что его задержали по адресу Тверская, 13, хотя на самом деле это произошло возле дома №17.

Константина Коновалова задержали утром 27 июля, когда он вышел на пробежку и остановился около мэрии сфотографировать автозаки, подготовленные к несогласованной акции. Полицейские повалили его на асфальт и наступили на ногу, в результате он получил перелом ноги.

17 сентября суд оштрафовал Коновалова на 10 тысяч рублей по обвинению в нарушении правил проведения митинга.