Прямой эфир

Избитые и оштрафованные: как покалеченные росгвардейцами участники митингов пытаются добиться справедливости

В тюрьме сидят девять человек по «московскому делу», за их освобождение идет борьба. Но кроме них есть и другие жертвы. Им повезло больше — они на свободе, но при этом они стали жертвами насилия со стороны той самой Росгвардии, работа которой на московских улицах должна стать предметом серьезного разбирательства. Этим людям не вывихнули плечо — им ломали руки и ноги, а потом за это же и наказывали. Четверо пострадавших в ходе несанкционированных уличных акций в Москве этим летом рассказали Тимофею Рожанскому, как это произошло и к чему привели их усилия добиться справедливости. 

Избитые и оштрафованные: как покалеченные росгвардейцами участники митингов пытаются добиться справедливости

27 июля. Кирилла Белоусова полицейские то ли специально, то ли случайно приложили головой об автозак. Он получил острое сотрясение мозга, ушиб мягких тканей головы, сильный ушиб плеча. Такой диагноз ему поставил врач, но до встречи с ним было еще несколько часов.

Пострадавший при задержании на митинге Кирилл Белоусов: Я помню удар, я помню, что у меня все закружилось, завертелось. Я потом ощущаю, что они меня затаскивают в автобус, несколько человек. После этого меня не били уже. Потом, помню, открывается эта решетка, и я на карачках заползаю непосредственно в автобус.

За участие в митинге Белоусов получит штраф — десять тысяч. К этому ему не привыкать. А на действия полицейских он подал жалобу. В возбуждении дела о превышении сотрудниками должностных полномочий было отказано. Теперь Белоусов грозится дойти до ЕСПЧ.

Пострадавший при задержании на митинге Кирилл Белоусов: Они обвинили меня в том, что я нарушаю Конституцию Российской Федерации. Они отталкивались от того, что данная акция была незаконной, а так как я принимал в ней участие, стоя в одиночном пикете, формулируют это так, что применение силы адекватно.

Пострадавший при задержании Андрей Кутенков: Он перешел к толканию, стал меня отталкивать, пинать. Я был в шоке от такого поведения. Как можно так сразу начать так к людям относиться? И буквально через пару минут он заломал мне руку. И совместно с другим полицейским они потащили в автозак. У меня при этом очень сильно болела рука. Я говорил: «Что вы делаете? Давайте я сам пойду, если надо куда-то идти, пройду в ваш автозак и так далее». Никаких реакций на это не было.

Алексей Кутенков пришел на митинг, когда все уже закончилось. Полиция была уставшая и злая. Долго с ним не разговаривали, на его крики не реагировали. Когда даже им стало понятно — похоже, с Алексеем что-то не то, — ему разрешили увидеть врача.

Пострадавший при задержании Андрей Кутенков: Меня отвезли под конвоем в травмпункт. Там мне сделали рентген, подтвердили, что у меня закрытый перелом.

20.2 коап РФ. Дальше суд, каких после митинга было очень много. Судья разобрался во всем очень быстро

Пострадавший при задержании Андрей Кутенков: Задержание было в субботу. Соответственно, в суд мне нужно было явиться сразу в понедельник. То есть, очень быстрый такой суд. И жалоб мы не подавали, мы проходили по всей процедуре, которая положена в данной ситуации. В понедельник был суд, на котором мы ходатайствовали о том, чтобы были допрошены свидетели, которые присутствовали — их нашли. Чтобы были использованы записи с видеокамер, в том числе с городского видеонаблюдения, в том числе и люди, снимавшие происходящее.

Адвокат Михаил Бирюков: И он еще отделался достаточно хорошо. Часто, когда полицейские наносят телесные повреждения при задержании, чтобы скрыть и уйти от ответственности за совершенное правонарушение, они сами, полицейские, возбуждают уголовные дела в отношении задержанных, которым они же и причинили телесные повреждения. К сожалению, такие случаи не редки. Поэтому мы всегда предупреждаем своих подзащитных о том, чтобы они понимали, что если они обращаются в правоохранительные органы с заявлением, что эти правоохранительные органы повредили их жизненно важные органы, они действительно рискуют стать сами объектами уголовного преследования.

На все жалобы на действия силовиков пострадавший, скорее всего, получит отказ. Но если вдруг неважно почувствует себя полицейский — скорее всего, участник митинга сядет в тюрьму. 

Адвокат Михаил Бирюков: Реальных телесных повреждений, полученных сотрудниками Росгвардии за последнее время, практически нет. Если вы помните по майским делам этого года, это в основном нравственные страдания и вывих плеча — который, во-первых, под большим с вопросом с медицинской точки зрения, а во-вторых, вряд ли был причинен Устиновым. Но обстоятельства задержания нам тоже известны. Но уголовная ответственность даже за такие гипотетические повреждения неотвратимо наступает.

Пострадавший при задержании Николай Андреичев: Почувствовал удар себе в шею. У меня помутилась голова. Я замедлил ход. И тут подбежали сотрудники полиции, положили на землю и скрутили руки.

Николая Андреичева сбили с ног и уложили на газон. Это было 27 июля под конец несогласованной акции. А потом его понесли в автозак.

Пострадавший при задержании Николай Андреичев: И когда один сотрудник нес меня, он так заламывал мне руку, что надавил так — мне так стало больно, что [я] закричал аж. И мне они сказали: не работай на камеру. Я приподнял голову: а камер-то и не было уже.

Его задержание не попало на камеры. Впрочем, суд все равно обычно их не смотрит, а СК обычно не возбуждает дела на полицейских, если они ломают задержанным руку. А руку Андреичеву сломали.

МВД тоже не отреагировало. Сейчас Андреичев каждый день проходит физиотерапию. Параллельно готовит жалобу Москальковой и потом иск в ЕСПЧ.

Пострадавший при задержании Борис Канторович: Меня начинают бить, и в этот момент как-то все немножко замедляется. Это довольно больно, ты так загибаешься, чтобы тебе не попали в живот. Они попадают по голове и по спине. Потом я пытался как-то отползти, меня девушка как-то пыталась защитить, ей большое спасибо. А я вообще в принципе не очень хорошо понимал, что там происходит. Хватался за всех вокруг. Меня при этом, по-моему, один из сотрудников схватил за плечо и сзади за мной шел. А я пытался как-то отползти. В итоге меня снова на землю повалили, снова начали бить.

Тупая травма грудной клетки, гематомы, ушибы. Заявление в СК на превышения должностных полномочий полицейскими, жалоба в суд на бездействие Следственного комитета — и опять, вся надежда на ЕСПЧ. И не важно, трогали ли вы полицейского, если он почувствовал себя неважно, наказаны будете вы. А если полицейский сломал вам ногу, то, как показывает практика, никого не накажут. Кстати, полицейский, сломавший ногу дизайнеру Константину Коновалову, — Александр Журавлев — и ему за это тоже ничего не будет. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.