Прямой эфир

Экс-министр юстиции примеряет мундир Кудрина

Здесь и сейчас
380
17:15, 18.10.2011
Сергей Степашин пробует себя в роли министра финансов. Выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы, он предложил разработать антикризисную программу на случай падения цены на нефть.

Экс-министр юстиции примеряет мундир Кудрина

Батанова: Сергей Степашин – это глава Счетной палаты, по крайней мере, пока – предлагает подготовить комплекс мер на случай форс-мажора, а он может возникнуть, если цена на нефть упадет с нынешних $100 всего на 10. Степашину не нравится прогноз Минэкономразвития, который очень оптимистичен, и считает, что нефть в следующем году будет стоить примерно $100 за баррель. При этом, по пессимистичному сценарию ведомства, нефть может упасть до $80, а каждое падение цены на нефть на $1 влечет для российского бюджета потери на уровне 55 млрд. рублей. Глава Счетной палаты напомнил, что в принципе правительство проводит выработку мер на случай нового кризиса. Я его процитирую: «Такие сценарии есть, они есть в головах, они есть в Минэкономразвития, они есть в Минфине. Но их нет нигде более», - заявил Степашин. Интересно, что сам Степашин не предлагает каких-то конкретных мер для развития экономики. Счетная палата лишь предлагает повысить влияние на динамику цен нефти. Это можно сделать несколькими способами, один из них – это диверсификация рынка маршрутов и транспортировки нефти и газа и улучшение качества экспортируемой нефти. Грубо говоря, если сравнивать, это как если больного человека не лечили, а просто запретили бы говорить о его болезни. Заявления Степашина можно, конечно, расценивать как заявку на пост министра финансов. Однако, скорее всего, это лишь его привычка выражать свое мнение по любому поводу. Так считает экономист и политолог Михаил Хазин.

Хазин: Думаю, что он не претендует. Я склонен считать, что он, скорее, всегда играл роль человека, для которого важно его мнение, который хочет, чтобы его мнение ценили. Поэтому, я считаю, что, скорее, это просто демонстрация того, что у него это мнение есть. Может быть, ровно потому, что он не несет ответственности, и по этой причине может себе позволить сказать вещи, которые другие себе позволить сказать не могут.

Батанова: Вполне возможно, что заявление Степашина – это реакция на статью Алексея Кудрина в сегодняшней газете «Коммерсантъ». Кудрин также раскритиковал бюджетные проектировки, заявил о том, что очень высокая стоимость нефти заложена - $117 долларов, и если вдруг она упадет до 60-ти, то российский бюджет потеряет 3 трлн. рублей. Где их брать – непонятно, придется занимать где-то на внешних рынках. Можно как угодно относиться к Кудрину, но в бюджете он разбирается очень хорошо, не исключено, что, может быть, такой пессимизм бывшего министра финансов как раз напугал Сергея Степашина.