Прямой эфир

Власти США подали в суд на Эдварда Сноудена из-за его автобиографии

Новости
734
22:03, 17.09.2019

Минюст и прокуратура США подали гражданский иск к бывшему сотруднику Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену из-за нарушения соглашения о неразглашении в его автобиографии Permanent Record.  Об этом говорится на сайте Минюста США.

В исковом заявлении говорится, что перед публикацией книги Сноуден не передал ее в АНБ и ЦРУ для ознакомления и нарушил соглашение, которое подписывал при устройстве на работу.

Также власти США обвинили его в публичных выступлениях на темы, «связанные с разведкой», но не согласованные с НБА и ЦРУ.

В сообщении Минюста США подчеркивается, что иск направлен не на изъятие книги из продажи, а на то, чтобы прибыль с них поступила американскому правительству, а не Сноудену и издателям.

Этот иск будет рассматриваться отдельно  от обвинений в раскрытии секретной информации и шпионаже, которые Сноудену предъявили в 2013 году. Тогда же он получил убежище в России.

Продажи книги Эдварда Сноудена Permanent Record начались 17 сентября в 20 странах мира. В России книга выйдет в ноябре, ее издателем станет «Эксмо».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.