Прямой эфир

«Это не прерогатива президента разбираться в конкретных делах». Кремль — о приговоре актеру Павлу Устинову

Новости
2 577
13:12, 17.09.2019

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не может влиять на решения судов, в том числе по делу актера Павла Устинова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Безусловно, президент в курсе и получает информацию по всему, но он также не может влиять на решение суда. Это невозможно», — сказал Песков.

Он отметил, что у Устинова есть законное право обжаловать решение суда. По его словам, в Кремле не считают возможным «комментировать решения суда и действия того или иного судьи». Журналисты спросили у Пескова, смотрел ли Путин видео, на которого сотрудник Росгвардии задерживают и избивают Устинова.

«Я не думаю, что президент смотрел это видео. Это не прерогатива президента разбираться в конкретных делах и знакомиться с обстоятельствами. Есть вердикт суда и законные права по опротестованию этого вердикта», — сказал Песков.

Накануне Тверской районный суд приговорил Павла Устинова, задержанного на акции 3 августа, к трем годам и шести месяца колонии. Его признали виновным в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии. 

После этого актеры и музыканты выступили в поддержку Устинова, который не участвовал в акции. Они призвали освободить его. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.