Прямой эфир

«Прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы». Росгвардеец из Бурятии призвал коллег не задерживать протестующих

Новости
14 507
13:58, 16.09.2019

Сотрудник Росгвардии из Бурятии Виктор Хоржиров записал видеообращение, в котором призвал коллег не задерживать участников мирных протестов. На ролик обратило внимание издание «Сибирь.Реалии». 

«Прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы». Росгвардеец из Бурятии призвал коллег не задерживать протестующих

Виктор Хоржиров — стрелок отряда военизированной охраны Росгвардии. Он назвал задержания на стихийном митинге в Улан-Удэ незаконными и призвал власть «повернуться к народу». 

«Уважаемые коллеги из Росгвардии, прошу вас не выполнять заведомо преступные приказы, вы же чьи-то дети, братья, сестры, мужья, пожалуйста, не превышайте своих полномочий. Можете не выполнять заведомо преступные приказы», — сказал он. 

Хоржиров сказал «Сибирь.Реалиям», что увольнением после публикации ролика ему не угрожали. Кроме того, его коллеги отреагировали на видео положительно. 

Дополнено. Газета «Московский комсомолец» обратила внимание, что видео записано в министерстве транспорта Бурятии, а Хоржиров — в форме охранника. В пресс-службе изданию заявили, что ФГУП «Охрана» подчиняется Москве, а они на ее сотрудников «никак не влияют». Руководство ФГУП «Охрана» от комментариев отказалось. Кроме того, Хоржиров на прошедших выборах выдвигался в горсовет от КПРФ, но его обошел член «Единой России».

Стихийные митинги в Улан-Удэ проходят с 9 сентября. Протестующие требуют перевыборов мэра. Акции несколько раз разгоняла Росгвардия. Местный депутат рассказал, что силовики бросили дымовую шашку в автобус с протестующими. Несколько участников митинга были задержаны.

12 сентября Следственный комитет возбудил уголовное дело о нападении на росгвардейца. Суд арестовал подозреваемого Дмитрия Хараева на два месяца. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.