Прямой эфир

Генпрокуратура проверит информацию о вмешательстве иностранных дипведомств во внутренние дела России

Новости
224
14:20, 12.09.2019

Генпрокуратура России проверит информацию о вмешательстве сотрудников ряда иностранных дипломатических ведомств во внутренние дела страны. Об этом на заседании в Совете федераций сообщил начальник правового управления ведомства Артур Завалунов, передает РИА Новости.

По его словам, Генпрокуратура располагает «серьезной информацией» о таких нарушениях. О дипведомствах каких стран идет речь, он не уточнил. Завалунов добавил, что, в случае подтверждения сведений, будут приняты «меры прокурорского реагирования», в том числе на уровне международного сотрудничества. 

В августе в Госдуме создали комиссию для расследования иностранного вмешательства в российские выборы. Причиной стали прошедшие в Москве несогласованные акции протеста. По данным источников Дождя, комиссия увидела факты вмешательства в выборы в критике жестких действий полиции в ходе акций со стороны западных посольств и СМИ. Кроме того, в качестве примеров назвали материалы Дождя и «Медузы».  

10 сентября председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил проверить деятельность Алексея Навального и Любови Соболь в рамках расследования иностранного вмешательства.