Прямой эфир

В неэксплуатируемой башне СИЗО «Бутырка» нашли двух арестованных

Новости
3 886
12:04, 11.09.2019

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы нашли двух арестованных в старинной башне столичного СИЗО «Бутырка». Ранее она считалась правозащитниками и наблюдателями неэксплуатируемой. Об этом рассказал ТАСС ответственный секретарь ОК Иван Мельников.

Он пояснил, что на территории СИЗО находятся четыре старинные башни. В одной из них сейчас расположен музей, остальные три были закрыты несколько лет назад. Однако при проверке выяснилось, что одна из башен эксплуатируется и там содержатся двое арестантов, подозреваемых в разбое.

Арестованные находятся в этой башне в камере площадью примерно 4 кв. метра. Там есть двухъярусная кровать, напротив которой расположен напольный унитаз без сидения (чаша Генуя). В камере постоянно льется вода, так как  смеситель, у которого нет крана, сломан.

«Непонятно, как вообще туда доставляется еда и ходят люди, потому что это небезопасно», — сказал Мельников.

Он также рассказал «Интерфаксу», что еще одни эксплуатируемые «казематы» члены ОНК нашли в СИЗО «Матросская тишина». «Это полуподвальные помещения с плесенью на стенах и грибком, а также чашей Генуя вместо нормальных унитазов. Кроме того, камеры находятся в непосредственной близости от туберкулезного блока», — сообщил Мельников.

Пресс-секретарь московского управления ФСИН Сергей Цыганков сказал агентству «Москву», что размещение арестантов в башне «Бутырки» связано с переполненностью СИЗО.

«Кроме того, следует подчеркнуть, что данная мера была временной и связана с тем, что в здании, построенном в 1771 г., постоянно проводятся ремонтные работы, требующие поэтапного освобождения действующих камер для проведения в них ремонта», — добавил он.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.