Прямой эфир

В Конституционный суд подали первую жалобу по выборам в Мосгордуму

Новости
2 339
22:27, 10.09.2019

Незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Анастасия Брюханова подала жалобу в Конституционный суд из-за недопуска на выборы. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на юриста Института права и публичной политики Григория Вайпана, представляющего Брюханову.

16 июля окружной избирком отказался зарегистрировать Брюханову на выборах. Она подала жалобу сначала в Мосгоризбирком, а затем — в ЦИК. 9 августа ЦИК вынес итоговое решение об отказе в регистрации.

После этого Брюханова обратилась в суд, но он отклонил ее заявление, объяснив это пропуском положенного по закону на подачу жалобы десятидневного срока. Этот срок суд отсчитывал не от итогового решения ЦИК, а от первоначального решения окружного избиркома.

В своей жалобе в Конституционный суд Брюханова попросила суд устранить пробелы в законодательства, так как они не позволяют одновременно обжаловать решения избиркомов в административном и судебном порядке.

«Медуза» отмечает, что это первая жалоба в КС, связанная с московскими выборами.

Выборы в Мосгордуму прошли в Москве 8 сентября. На них не допустили нескольких независимых кандидатов, в частности, Илью Яшина, Дмитрия Гудкова, Любовь Соболь, Ивана Жданова, Константина Янкаускаса. Добиться регистрации через суд смог только Сергей Митрохин.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.