Прямой эфир

В системе электронного голосования в Москве произошел 40-минутный сбой

Новости
2 606
11:54, 08.09.2019

В системе электронного голосования, которую в тестовом режиме используют на трех участках на выборах в Мосгордуму, произошел сбой. Система не передавала данные около 40 минут.

В системе электронного голосования в Москве произошел 40-минутный сбой

О сбое сообщили читатель «Медузы», а также архитектурный критик Григорий Ревзин в фейсбуке, телеграм-каналы Campaign Insider и «МБХ медиа».

Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов сообщил, что «была небольшая задержка, но уже все устранили». Представитель группы мониторинга Илья Массух заявил, что случилась «аппаратная ошибка в оборудовании одного из российских производителей» и все неучтенные голоса будут учтены.

По словам источника «МБХ медиа» в общественном штабе по наблюдения за выборами, в результате сбоя «зависло» 1400 голосов, еще 6,5 тысяч человек не смогли проголосовать.

Добавлено. Заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Артем Костырко заявил, что система онлайн-голосования дала второй сбой из-за перегрузки оборудования для шифрования бюллетеней, голосование приостановлено с 11:30 на один час. Член Общественной палаты Илья Массух утверждает, что «это не сбой: выключили систему на часик, чтобы починить».