Прямой эфир

На главу казанского штаба Навального потребовали завести дело за расследование о госзакупках

Новости
1 048
21:54, 06.09.2019

Директор компании «Мельница заказов» Максим Баймяшкин обратился в суд с требованием возбудить уголовное дело о клевете (статья 128.1 УК РФ) на главу казанского штаба Алексея Навального Эльвиру Дмитриеву из-за расследования о госзакупках. Об этом сообщает «Idel.Реалии»

Заявление подано в мировой суд Вахитовского района Казани. Рассмотрение дела назначено на 19 сентября.

В начале июня казанский штаб Навального опубликовал расследование «Бюджетные деньги на ветер». Там утверждается, что компания Баймяшкина совместно с «Казанским межрегиональным центром экспертиз» участвовала в 13 тендерах на тему религиоведения, лингвистики и экстремизма, однако выиграла только один из них.

Сотрудники штаба считают, что «Мельница заказов» намеренно участвует в госзакупках без цели победить, чтобы создать искусственную конкуренцию для победы других компаний. В «Мельнице заказов» заявили, что в расследовании содержатся «оскорбительные материалы, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию».

Представители «Мельницы» потребовали от Дмитриевой удалить видео с YouTube и сайта казанского штаба Навального, опубликовать опровержение, принести публичные извинения Баймяшкину и учредителям компании. Также требуется взыскать с Дмитриевой 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и оплату юриста.