Прямой эфир

Москвичи получили смс со ссылкой на сайт, где призывают голосовать за провластных кандидатов

Новости
3 630
20:59, 05.09.2019

Московская федерация профсоюзов создала сайт, на котором москвичам предлагают проголосовать за провластных кандидатов в Мосгордуму. Ссылку на сайт рассылают по смс — их получили, в частности, сотрудники Дождя и читатели «МБХ медиа». 

В сообщениях, которые рассылает Mosinfo, предлагают «найти свой УИК» на сайте Московской федерации профсоюзов.

Скриншот: Дождь

На главной странице сайта нужно ввести адрес регистрации, после чего откроется страница с информацией об избирательном округе, адресом УИК, фотографией и данными кандидата в депутаты. «Московская федерация профсоюзов решила принять активное участие в избирательной кампании 2019 года по выборам депутатов Московской городской Думы и поддержать конкретных кандидатов», — сказано на сайте. Там уточняется, что проголосовать предлагают за «кандидата, поддержанного профсоюзами».  

3 сентября команда Алексея Навального опубликовала список кандидатов для поддержки на выборах в рамках «Умного голосования». Принцип похож: пользователь вводит на сайте адрес, после чего сервис показывает ему кандидата-оппозиционера, за которого следует проголосовать. 

Проект Навальный представил в ноябре 2018 года. Он считает, что «Умное голосование» помешает «политической монополии» «Единой России». Идею поддержало московское отделение КПРФ.