Прямой эфир

«Интерфакс»: обмен заключенными между Россией и Украиной может состояться 7 сентября

Новости
323
12:32, 04.09.2019

Обмен удерживаемых лиц между Россией и Украиной может начаться до конца этой недели. Об этом сообщили «Интерфаксу» два дипломатических источника.

«Интерфакс»: обмен заключенными между Россией и Украиной может состояться 7 сентября

Оба собеседника агентства отметили, что вероятная дата обмена — 7 сентября. По словам одного из источников, договоренности носят предварительный характер. Окончательную дату и условия обмена стороны планируют согласовать в середине недели.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать «Интерфаксу» эту информацию. Он заявил, что «тема чувствительная, анонсов здесь быть не может».

В ночь на 30 августа в украинских СМИ появилась информация о начале процесса обмена. Однако позже в СБУ это опровергли. Ранее суд в Киеве освободил из СИЗО главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Кроме того, сообщалось, что в московское  СИЗО «Лефортово» доставили нескольких украинцев, осужденных в России, в том числе режиссера Олега Сенцова.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что обмен должен был состояться до 1 сентября. Этого не произошло из-за обсуждения странами новой схемы обмена украинских моряков, задержанных после конфликта в Керченском проливе.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.