Прямой эфир

ФБК: глава фракции «Единая Россия» в Мосгордуме получил от властей Москвы две квартиры на Арбате в обмен на одну меньшей площади

Новости
1 551
16:26, 03.09.2019

Глава фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов владеет двумя квартирами на Арбате, которые получил от властей Москвы в обмен на одну квартиру меньшей площади на улице Удальцова. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

Фото: ФБК

Орлов стал депутатом Мосгордумы в 1997 году. Согласно выписке из Росреестра, в 2004 году он стал собственником квартиры площадью 58 кв. метров на улице Крупской. Однако в 2007 году Орлов меняет эту квартиру, отдав ее государству, и получает взамен от города квартиру на улице Удальцова площадью 166 кв. метров.

В 2012 году депутат снова меняет квартиру. Он возвращает городу квартиру на улице Удальцова и получает взамен две квартиры в районе Арбата в жилом комплексе «Дом на Композиторской». Площадь одной из квартиры составляет 114 кв. метров, второй — 132 кв. метров, говорится в расследовании.

«Судя по датам, мэрия Москвы специально купила эти две соседние квартиры в элитном ЖК, чтобы поменяться с замечательным Степаном», — отмечает основатель ФБК Алексей Навальный.

Кроме того, в материале ФБК говорится, что жене Орлова принадлежит квартира на 1-й Тверской-Ямской площадью 100 кв. метров. Орлов также арендует служебное жилье площадью почти 300 кв. метров. Вся эта недвижимость указана в декларации депутата.