Прямой эфир

«Роснефть» попросила «Транснефть» извиниться перед Герхардом Шредером из-за заявления о загрязненной нефти

Новости
613
09:40, 03.09.2019

«Роснефть» назвала неприемлемым комментарий советника главы «Транснефти» Игоря Демина по поводу предложения председателя совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера по усилению контроля качества нефти в магистральных трубопроводах. Компания призвала руководство «Транснефти» извиниться, следует из заявления на сайте компании.

Речь идет об обращении Шредера к премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором он предложил создать институт независимых инспекторов, которые будут ежедневно контролировать качество нефти, а также ужесточить нормативные требования к ней.

Демин в ответ на это предположил, что Шредер не получает точную информацию о состоянии нефти в «собственной компании» и обращается «в открытые и не всегда достоверные источники».

В «Роснефти» заявили, что обращение Шредера «отражает позицию европейских потребителей» и направлено «на обеспечение энергобезопасности России и других стран, а также на снятие досрочных репутационных и экономических рисков с российских поставщиков нефти».

Там назвали мнение Демина «неприемлемым и неадекватным», отметив, что раньше он не давал «внятный ответ» по поводу загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба».

В связи с этим «Роснефть» призвала руководство «Транснефти» проявить «ответственность и порядочность» и извиниться перед Шредером.

В апреле Белоруссия сообщила о загрязнении нефти, которая поступала по трубопроводу «Дружба» из России. После этого от российской нефти отказались Белоруссия, Польша, Венгрия и Словакия. Прокачку возобновили в мае. Возбуждено уголовное дело об умышленном загрязнении российской нефти.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.