Прямой эфир

Дерипаска предупредил рабочих ГАЗа о мировом кризисе

Новости
3 338
00:33, 31.08.2019

Олег Дерипаска рассказал сотрудникам Горьковского автомобильного завода (ГАЗ), который входит в его холдинг «Русские машины», о грядущем мировом кризисе из-за торговой войны между США и Китаем и о правительственной программе поддержки автопрома. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник. 

Дерипаска на днях посетил завод в Нижнем Новгороде и встретился с рабочими. По словам источника, он предупредил их, что в ближайшее время с компании не снимут санкции. Бизнесмен добавил, что им остается бороться за продление лицензий Управления по контролю над иностранными активами министерства финансов США, что поможет совершать сделки с группой ГАЗ, не опасаясь санкций. 

Кроме того, бизнесмен рассказал сотрудникам о возможном создании 30 тысяч рабочих мест благодаря программе импортозамещения в автопроме. Она разрабатывается в правительстве, инвестиции составят 240 миллиардов рублей, рассказал Дерипаска. 

Активы Олега Дерипаски, включая ГАЗ, попали под американские санкции в апреле 2018 года. Бизнесмен оценил потери в 7,5 миллиарда рублей.

В апреле стало известно, что группа ГАЗ попросила выделить 29,5 миллиарда рублей господдержки.

Сотрудники заводов Дерипаски выходят на митинги в защиту предприятий. Так, рабочие ярославского «Автодизеля» записали рэп и сняли клип, в котором возмутились американскими санкциями. В припеве они призывают «спасти ГАЗ».