Прямой эфир

В СБУ исключили обмен заключенными с Россией 30 августа

Новости
13 920
11:55, 30.08.2019

В Службе безопасности Украины сообщили, что обмен заключенными с Россией не произойдет 30 августа. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская, передает издание «Обозреватель». Ранее о том, что осужденные в России украинцы летят в Киев, писали украинские СМИ со ссылкой на репост в фейсбуке нового генпрокурора Украины Руслана Рябошапки.

В СБУ исключили обмен заключенными с Россией 30 августа

Гитлянская сообщила, что переговоры о процессе обмена идут «планово», однако окончательной даты пока нет.

В ночь на 30 августа в украинских СМИ появились сообщения о том, что осужденные в России украинцы летят в Киев. Издания ссылались на фейсбук нового генпрокурора Украины Руслана Рябошапки, который репостнул сообщение сотрудницы Верховной рады о том, что «обмен завершился».

Позднее в офисе президента Украины и в СБУ сообщили, что переговоры по обмену не завершены.

Адвокат главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского Андрей Доманский сообщил, что его подзащитный не покидал Украину.

28 августа Вышинского освободили из СИЗО, где он провел больше года. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что это произошло в рамках подготовки к обмену заключенных с Россией.

Накануне источники российских информационных агентств сообщили, что осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова доставили из колонии на Ямале в Москву. Также сообщалось, что в СИЗО «Лефортово» находятся несколько осужденных граждан Украины.