Прямой эфир

Эксперты «Голоса» предупредили о возможных фальсификациях на выборах 8 сентября

Новости
2 224
09:18, 28.08.2019

Эксперты предупредили о возможных фальсификациях на выборах 8 сентября, в том числе в Москве. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на доклад движения «Голос».

«Мы не уверены даже за Москву, которая в последние годы показывала стерильные результаты, — если учесть нерегистрацию кандидатов и снятие уже зарегистрированных», — сказал соавтор доклада Станислав Андрейчук.

По его мнению, протестные настроения могут привести к фальсификациям особенно в тех регионах, где проходит несколько кампаний разного уровня.

В докладе «Голоса» подчеркивается, что в этом году избирательная система столкнулась с самым серьезным кризисом с 2012 года. Он затронул систему избиркомов, партии и правоприменительную практику, что привело к массовому ограничению избирательных прав граждан. 

Эксперты отметили, что в этом году произошел резкий рост числа самовыдвиженцев — в 2,5 раза. Доля кандидатов от «Единой России» сократилась на треть, так как многие из них пошли на выборы самовыдвиженцами. В докладе связывают это со снижением ценности партийных брендов и дистанцированием провластных кандидатов от «Единой России». Выросло также количество кандидатов-одномандатников. 

Эксперты отметили, что конкуренцию на выборах заменило силовое воздействие на оппозицию. Помимо Москвы, подобные случаи зафиксированы в Брянской, Тульской и Нижегородских областях, Татарстане, Марийской республике, Карачаево-Черкесии и Санкт-Петербурге. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.