Прямой эфир

Ходорковский объявил о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в России

Новости
2 494
13:17, 15.08.2019

Михаил Ходорковский объявил о создании в России рабочей группы по поддержке гражданского общества. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном в фейсбуке.

«Группа будет разрабатывать и реализовывать меры по поддержке гражданского общества России в борьбе за сменяемость власти, честные выборы, освобождение политзаключенных и свободу слова. Группа будет оказывать поддержку политическим инициативам, направленным на решение указанных проблем за счет средств исключительно российских граждан», — говорится в заявлении.

Он также перечислил основные задачи группы:

  • экспертиза и поддержка митингов, шествий и других политических мероприятий,
  • создание и ведение «списка Шевченко» (по имени активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко, находящейся под домашним арестом) — туда войдут люди, «виновные в организации политических репрессий и участии в них»,
  • создание списка россиян, которые уехали из страны из-за политического преследования,
  • общение с зарубежными политическими лидерами и бизнесменами «для создания атмосферы нетерпимости к нарушениям прав российских граждан».

Работа группы будет публичной, однако некоторые ее члены могут не раскрываться из-за «существенных рисков» для них.

Ходорковский пригласил вступить в группу общественных деятелей, политиков и представителей гражданского общества в России и за ее пределами.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.