Прямой эфир

Стадион «Ахмата» не стали дисквалифицировать после оскорбления судьи

Новости
959
18:09, 14.08.2019

Грозненский футбольный клуб «Ахмат» оштрафовали на 150 тысяч рублей за оскорбления судьи Алексея Сухого во время матча со «Спартаком». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой главу контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артура Григорянца. Стадион клуба избежал дисквалификации. 

11 августа в конце матча «Ахмат» — «Спартак» кто-то выкрикнул из дикторской кабины по громкой связи фразу «Судья козел». Это произошло после удаления игрока чеченской команды Аблая Мбенга. В РФС решили, что это нарушение одного из пунктов регламента чемпионата России.

«Во время матча по этому пункту по системе аудиооповещения зрителей возможны и выкрики в поддержку команды. Но это был выкрик оскорбительный. ФК „Ахмат“ оштрафован на 150 тысяч рублей за этот выкрик», — сказал Григорьянц.

Такое решение он объяснил тем, что у клуба нет «рецидива». Прошлое такое же нарушение было в 2013 году, «поэтому это не систематическое нарушение».

В «Ахмате» говорили, что судью по громкой связи оскорбил сотрудник пресс-службы, он уволен.

Позже в интернете опубликовали видео, на котором запечатлено, как председатель парламента Чечни Магомед Даудов отводит судью матча Алексея Сухого в подтрибунное помещение после окончания встречи. Sports.ru отмечал, что за такой инцидент «Ахмат» должен быть наказан, так как представители клубов не имеют права трогать судью — это расценивается как попытка физического воздействия. Кроме того, Даудов не имел права находиться в технической зоне.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.