Прямой эфир

Суд Киселевска оштрафовал американку на две тысячи рублей из-за жалобы мэра на съемку

Новости
1 209
15:13, 14.08.2019

Американку Алину Симоне, на которую пожаловался мэр Киселевска из-за фотосъемки его встречи с местными жителями, оштрафовали на две тысячи рублей. Об этом сообщает местное издание «Абажур». 

Американке вменяли статью о нарушении иностранцем правил въезда в Россию или режима пребывания (18.8 КоАп). Киселевский городской суд решил не выдворять ее из страны. 

Симоне отрицает вину. «Абажур» сообщает, что она «не понимает, за что ее наказали и уверена, что любой человек может путешествовать по миру, фотографировать для себя памятные места и разговаривать с интересными людьми». 

Симоне приехала в Россию по туристической визе. Недалеко от поселка Карагайлинский она сфотографировала встречу мэра Киселевска Максима Шкарабейникова с местными жителями. Они представили ее как журналистку The New York Times.

После этого Шкарабейников потребовал у полиции проверить законность нахождения Симоне в городе. Федеральная миграционная служба считает, что американка занималась сбором информации по заданию западных СМИ и тем самым нарушила правила пребывания в России. Симоне утверждает, что делала фотографии для себя. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.