Прямой эфир

Правозащитник сообщил об уголовном деле из-за перцового баллончика на акции в Петербурге

Новости
1 631
11:07, 11.08.2019

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о хулиганстве из-за использования перцового баллончика на акции солидарности с московскими протестами у Гостиного двора. Об этом сообщает Znak со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

Подозреваемых в деле пока нет, уточняет «МБХ медиа» со ссылкой на члена ОНК Екатерину Косаревскую. По словам Идрисова, балончик распылил 23-летний Владислав Томашевский. На него составили протокол об административном правонарушении и отпустили домой, однако вскоре дознаватель сообщил об уголовном деле.

Задержанный на акции журналист Тимофей Тумашевич рассказал Дождю, что молодой человек брызнул неизвестную жидкость в лицо участнице акции, а когда за ним погнался кандидат в муниципальные депутаты на Васильевском острове Алексей Касаткин, использовал против него перцовый баллончик. Обоих задержали, Касаткину вызвали скорую помощь. Активисты считают нападавшего провокатором.

Еще одному задержанному на акции, как сообщает «Бумага» со ссылкой на «Группу помощи задержанным», вменяют оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ). Znak ранее сообщил, что замглавы полиции Петербурга по охране общественного порядка Виктор Борисенко написал заявление на активистку за слова о том, что у него «нет совести». Об этом изданию рассказал Динар Идрисов, который уточнил, что заявление передадут в СК для проверки.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.