Прямой эфир

Сенаторы подготовят законопроект со списком мест для проведения митингов

Новости
904
11:09, 09.08.2019

Сенаторы к сентябрю подготовят законопроект о разрешенных и запрещенных местах для проведения митингов и политических акций. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комиссии по защите государственного суверенитета Андрея Климова.

В поправках будет указан точный список мест, в которых можно проводить акции, а также где их проводить нельзя ни при каких обстоятельствах. С помощью таких изменений комиссия хочет «исключить всякий субъективизм». Закон будет обязывать власти регионов и органы местного самоуправления определять специальные места для политических акций. 

«Необходимо разработать законопроект, который четко определял бы места проведения политических акций. Он не нарушал бы право на мирные митинги, закрепленное Конституцией, но и не давал бы нарушать права других граждан, которые ведут детей в детские сады и школы», — отметила сенатор Людмила Бокова, передает «Коммерсантъ». 

«Русская служба Би-би-си» писала, что комиссия по защите госсуверенитета была собрана на заседание в экстренном порядке, сенаторов вызвали из отпусков. 

В апреле юристы правозащитного центра «Мемориал» и проекта ОВД-Инфо попросили Генпрокуратуру проверить законы о митингах, так как в восьми регионах они не соответствуют федеральному закону. 

Проведение протестных акций регулируется федеральным законом «О митингах». Он предполагает ограничения в отношении мест, где может проводиться митинг. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.