Прямой эфир

В Великобритании представили водку из чернобыльской пшеницы и воды

Новости
1 615
15:51, 08.08.2019

Украинские и британские ученые изготовили экспериментальную водку из чернобыльской воды и пшеницы, сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. Как отмечает «Би-би-си», это первый потребительский продукт, полученный из зоны вокруг АЭС.

При производстве напитка, отметили в агентстве, использовали дистиллированный алкоголь, разведенный минеральной водой из глубокого водоносного слоя в Чернобыле, который по химическому составу напоминает грунтовые воды французского винодельческого региона Шампань. 

Сейчас создается предприятие «Чернобыльская алкогольная компания». Водка, которая будет там производиться, получила название Atomik. Первый коктейль с Atomik, как сообщает «Би-би-си», смешали в баре Swift в лондонском районе Сохо.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва и пожара в энергоблоке погиб 31 человек, 600 тысяч ликвидаторов получили высокие дозы радиации. Радиоактивному загрязнению на Украине, в Белоруссии и России подверглось более 200 тысяч квадратных километров с 8,4 миллиона жителей.

Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.