Прямой эфир

Памфилова назвала назревшим вопрос о вотуме недоверия главе Мосгоризбиркома

Новости
9 741
18:51, 07.08.2019

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что не может прямым указанием отправить в отставку председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. ЦИК может только выразить вотум недоверия. Об этом она сообщила на встрече с кандидатами в депутаты Мосгордумы от КПРФ, которые потребовали отставки Горбунова, передает «Интерфакс».

«Выразить недоверие можно и нужно будет, если мои коллеги по ЦИКу меня поддержат. Но к этому надо серьезно подготовиться, собрать все факты, не в стиле кампанейщины разобраться с работой каждой окружной комиссии и сделать очень серьезные выводы. Это назрело», — сказала Памфилова.

По ее словам, полтора года назад она обращалась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой поменять главу Мосгоризбиркома, который занимает эту должность 26 лет. Она отметила, что Горбунов «очень опытный человек», но сейчас была создана проблема «на пустом месте», которая «бьет по стране».

«Москва становится туристическим городом, а сейчас показывают только каски, рухнет вся эта туристическая индустрия», — сказала Памфилова.

Ранее Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборах в Мосгордуму нескольким независимым кандидатам, в частности, Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Ивану Жданову, Илье Яшину, Елене Русаковой, Юлии Галяминой. Решения по отказу в регистрации Соболь, Гудкова и Русаковой подтвердил ЦИК. Независимые кандидаты считают отказы в регистрации политическим решением.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.