Прямой эфир

Структура ФСБ получила возможность инициировать блокировку сайтов

Новости
2 526
08:38, 06.08.2019

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ получил возможность инициировать блокировку сайтов, которые сочтет нарушающими закон. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

У структуры ФСБ будет право разделегировать домены сайтов, что фактически означает их блокировку быстрее, чем по решению суда или Роскомнадзора. При этом сама мера разделегирования в российском законодательстве не описана.

НКЦКИ будет выявлять фишинговые сайты, бот-сети, источники вредоносных программ и другие атаки, при которых используются российские национальные домены.

Центр был создан в 2018 году по приказу главы ФСБ Александра Бортникова. Он координирует обнаружение, предотвращение и устранение последствий кибератак, а также анализом предыдущих инцидентов и выработкой методов борьбы с ними в будущем.

Глава центра Николай Мурашов в июне рассказывал, что с декабре прошлого года  специалистам структуры ФСБ удалось предотвратить более семи тысяч попыток внедрения вредоносных программ в России. Он также отмечал, что большинство из этих атак осуществляются с территории США.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.