Прямой эфир

Обвиняемый в пытках сотрудник ФСБ оставался на службе в течение года после возбуждения дела

Новости
1 026
21:08, 05.08.2019

Бывший сотрудник ФСБ Илья Кирсанов, которого обвиняют в пытках бизнесмена охотничьим карабином во время обыска, был уволен со службы только после окончания контракта в июне, то есть через год после начала рассмотрения дела. Об этом сообщает «Медиазона».

Уголовное дело против Кирсанова начали рассматривать в августе 2018 года по части третьей статьи 286 УК РФ (превышение служебных полномочий с применением оружия с причинением тяжких последствий). При этом в зале суда обвиняемый сообщил, что его уволили только в июне и сейчас он находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По словам бизнесмена Игоря Саликова, в мае 2018 года во время обыска у него дома Кирсанов пытал его с помощью карабина «Тигр». У Саликова диагностировали разрыв прямой кишки и ушиб мочевого пузыря, из-за чего ему пришлось делать несколько операций.

Обыск в доме у бизнесмена связан с уголовным делом по пунктам «а» и «б» части второй статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц). Сейчас Саликов находится под стражей по данному делу.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.