Прямой эфир

Правозащитник подал в суд на СИЗО «Лефортово» из-за прерванной беседы с осужденным

Новости
736
11:10, 05.08.2019

Правозащитник Евгений Еникеев подал в суд на следственный изолятор «Лефортово» из-за того, что администрация прервала его беседу с осужденным фигурантом дела о попытке крушения «Сапсана» Фахраджоном Нозимовым. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

Ответчиками по иску стали СИЗО «Лефортово» и заместитель начальника по режиму учреждения Николай Иванов. Еникеев утверждает, что тот нарушил закон «Об общественном контроле».

Как говорится в исковом заявлении, 25 апреля члены московской общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев и Александр Бачу беседовали с Фахраджоном Нозимовым, фигурантом дела о попытке крушения «Сапсана» в 2017 году. Однако Иванов прервал разговор, когда подследственный начал говорить о появлении повреждений на его теле. Сотрудник СИЗО заявил, что разговор не имел отношения к условиям содержания, однако отказался составить акт о прерывании беседы. 

Согласно медицинской карте Нозимова, с момента поступления в СИЗО у него трижды появлялись ушибы челюсти, ссадины шеи и запястий, а также гематомы. 

В июле Московский окружной военный суд приговорил Нозимова к 20 годам колонии строгого режима, его сообщники получили от 15 до 21 года. Вину в полном объеме признал только один из них. Их обвиняли в том, что в июле 2017 года они прикрепили железнодорожный башмак к пути, рассчитывая, что «Сапсан» сойдет с рельсов. Этого не случилось, однако пять вагонов поезда получили повреждения, ущерб составил 55 миллионов рублей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.