Прямой эфир

Мужчину, угрожавшего взрывом на Васильевском спуске, отправили в колонию

Новости
977
17:21, 02.08.2019

Тверской районный суд Москвы приговорил бизнесмена из Приморья Дмитрия Шалая, угрожавшего взорвать газовый баллон на Васильевском спуске, к двум годам колонии общего режима. Об этом сообщает «Интерфакс». В Росгвардии заявляли, что переговоры с преступником вел Виктор Золотов.

Мужчину признали виновным в хулиганстве, связанном с сопротивлением представителю власти (часть 2 статьи 213 УК). Прокурор просил для него три года колонии.

В начале октября 2018 года Шалай приехал на машине на Васильевский спуск. Он заявил полицейским, которые остановили автомобиль, что взорвет газовый баллон, если ему не дадут встретиться с президентом Владимиром Путиным или директором Росгвардии Виктором Золотовым.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн вскоре рассказал, что Золотов лично уговорил мужчину сдаться; «ТВ Центр» опубликовал видео, на котором сотрудник в форме садится в автомобиль. О своих переговорах с преступником Золотов говорил в интервью «КП».

Многие пользователи соцсетей сочли рассказ пиар-акцией. В Росгвардии эти подозрения отвергли, однако случившееся стало поводом для множества шуток в соцсетях.

Шалай ранее носил фамилию Ткачев и был дважды судим — за незаконный оборот наркотиков и грабеж.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.