Прямой эфир

Сенат США: российское вмешательство не повлияло на итоги выборов президента

Новости
656
06:13, 26.07.2019

Комитет по разведке сената США опубликовал часть итогового доклада о безопасности на президентских выборах 2016 года. Из него следует, что безопасность была низкой, Россия активно вмешивалась в выборы, однако нет доказательств, что это повлияло на итоговый результат.

В документе Москва обвиняется в попытках изучения систем голосования, кибератаках и кампаниях по дезинформации. При этом признаков изменения результатов голосования или манипулирования оборудования для него в комитете не нашли. 

Комитет установил, что российское правительство как минимум с 2014 года и до 2017 года осуществляло «активную деятельность, нацеленную на государственную и местную избирательную инфраструктуру». 

Министерство внутренней безопасности и ФБР, согласно докладу, предупреждали об угрозе кибератак в конце лета и осенью 2016 года, но предупреждения «не содержали достаточно информации, а также не дошли до нужных людей». 

По мнению авторов отчета, Кремль продолжает подрывную деятельность, ориентируясь на президентские выборы 2020 года.

24 июля бывший спецпрокурор Роберт Мюллер подтвердил на слушаниях в юридическом комитете палаты представителей, что Россия вмешивалась в выборы, и заявил, что она продолжает это делать. Сговор Дональда Трампа с российскими властями во время выборов Мюллеру доказать не удалось.